XXVII Reunión Nacional de Directivos de Escuelas y Facultades de Informática y Computación

XXVII

REUNIÓN NACIONAL DE DIRECTIVOSde Escuelas y Facultades de Informática y Computación

PROGRAMA

Hora Lugar Actividad
10:00 a 16:00 Vestíbulo de
salones
REGISTRO
11:00 a 14:00 Salón Colima Curso-Taller Introductorio
“La internacionalización de la acreditación de programas educativos y su relación con los perfiles profesionales de TI basado en competencias”
CONAIC
14:00 a 16:00 Vestíbulo de
Salones
RECESO
16:00 a 19:00 Salón Colima Curso-Taller Introductorio
“Evaluación de competencias en el aula”
ANIEI
19:00 a 20:30 Salón Durango Reunión de mesa directiva y comité UANL

Hora Lugar Actividad
08:00 a 09:00 Vestíbulo de salones REGISTRO
09:00 a 10:15  Salón Nuevo León 1 Ceremonia de Inauguración
y Conferencia Magistral 1 (por confirmar)
Mtro. Rogelio G. Garza Rivera
Rector de la Universidad Autónoma de Nuevo León
10:30 a 11:30  Salón Nuevo León 1 Conferencia Magistral 2 (por confirmar)
Dr. Reyes S. Tamez Guerra
11:30 a 12:00 Vestíbulo de salones Café Académico
12:00 a 13:00 Salón Nuevo León 1 Conferencia Magistral Internacional
Dr. Joey George
13:00 a 14:30 COMIDA
14:30 a 15:30 Salón Nuevo León 1 Conferencia Magistral Internacional
Dra. Rhonda Syler
15:30 a 16:30 Salón Nuevo León 1 Conferencia Magistral Internacional
16:30 a 16:45 Vestíbulo de salones Receso
16:45 a 18:45 Salón Durango Mesa de trabajo
“Habilidades del profesionista del Siglo XXI”
16:45 a 18:45 Salón Guerrero Mesa de trabajo
“Modelos de Entrega de Servicios Educativos”
19:15 a 20:00 Traslado
20:00 Por definir Evento cultural y Cena

Hora Lugar Actividad
08:00 a 08:30 Vestíbulo de Salones REGISTRO
08:30 a 10:30 Salón Durango Mesas de trabajo
“Diseño Curricular”
08:30 a 10:30 Salón Guerrero Mesas de trabajo
“Transformación de la infraestructura física”
10:30 a 11:00 Vestíbulo de Salones Café académico
11:00 a 13:00 Salón Guerrero Curso-Taller Introductorio
“Red Universitaria de Aprendizaje de la ANIEI”
13:00 a 14:30 Comida
14:30 a 16:00 Salones Durango, Guerrero y Colima Ponencias Simultáneas
16:00 a 18:30 Salón Nuevo León 1 Asamblea General de Asociados
21:00 Por definir Noche ANIEI (Karaoke y cash bar)

Hora Lugar Actividad
8:30 a 10:30 Salón Durango Mesas de trabajo
“Habilidades del profesionista del Siglo XXI”
8:30 a 10:30 Salón Guerrero Mesas de trabajo
“Modelos de Entrega de Servicios Educativos”
10:30 a 11:00 Vestíbulo de Salones Café Académico
11:00 a 13:00 Salón Durango Mesa de trabajo
“Diseño Curricular”
11:00 a 13:00 Salón Guerrero Mesa de trabajo
“Transformación de la infraestructura física”
13:00 a 14:30 Crowne Plaza Comida
14:30 a 15:30 Salón Nuevo León 1 Conferencia Magistral (por confirmar)
Dr. Jesús Alberto Almaguer Rocha
Director General del Consejo Nacional de Normalización y Certificación de Competencias Laborales (CONOCER)
15:30 a 16:00 Salón Colima Conferencia Invitada (por confirmar)
Ing. Ricardo Medina Alarcón
Megahabilidades
16:00 a 16:30 Salón Durango Conferencia Invitada (por confirmar)
Lic. Octavio Luis Valdivieso
IT- Open Knowledge Center S.A de C.V.
16:30 a 17:00 Salón Durango Conferencia Invitada (por confirmar)
17:00 a 18:00 Salón Nuevo León 1 Conclusiones de las mesas de trabajo

Hora Lugar Actividad
09:00 a 10:30 Salón Guerrero Reunión del Colegio de Profesionales de TI
Todo el día Salida de participantes y check-out en los hoteles