ANIEI 2018

CONGRESO

NACIONAL

CONGRESO

INTERNACIONAL

XXXI

XVII

de Informática y Computación de la ANIEI

Programa

General

Martes 23 de Octubre  Salón
15:00-17:00 Seminario "Nuevo Marco de Referencia para la Acreditación Internacional"
CONAIC
Auditorio Antonio Alatorre
CUCEI-UDG
17:00-19:00 Curso "Hacia la transformación de planes y programas de estudio por competencias"
ANIEI
Auditorio Antonio Alatorre
CUCEI-UDG
18:00-19:00 Reunión de Comité Organizador ANIEI-UDG Auditorio Antonio Alatorre
CUCEI-UDG
Miércoles 24 de Octubre  Salón
08:00-20:00 Registro Lobby del Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
08:00-20:00 Certificatón ANIEI 2018 Laboratorio 1
09:00-09:30 Ceremonia de Inauguración Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
09:30-10:30 Conferencia Magistral
Ernesto piedras
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
10:30-11:15 ¿Qué es IBM?
Rodolfo Lepe
Pabellón IBM
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
11:15-12:15 Conferencia
Programa de certificaciones para TI
ANIEI-IT OK CENTER-DEVELOP
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
12:15-13:00 Conferencias invitadas

Business 4.0
LATAM Level Executive
TATA
Pabellón TATA
Pabellones
13:00-13:45 Expo y Feria del Empleo

Conferencias invitadas

Artificial Intelligence
Francisco González TCS
Pabellón Tata

TBD
Oscar González Muñoz
IBM
Pabellón IBM

Pabellones
13:45-14:30 Conferencias Invitadas

Autonomous Car
David Pineda
Continental
Pabellón TATA

Generación de patentes
Luisa Rizo y Emmanuel Barajas
IBM México
Pabellón IBM
Pabellones
14:30-15:30 Comida Por cuenta propia
15:30-16:15 Expo y Feria del Empleo

Conferencias invitadas

Digital Transformation
Víctor Meza
TCS
Pabellón TATA

Women in Tech Erika Osuna
IBM
Pabellón IBM
Pabellones
16:15-17:00 Conferencias invitadas

Biología Computacional
Cristal Zúñiga
UCLA

Internet of things
Orlando González & Ernesto Carrillo
TCS
Pabellón TATA

Ciencia de datos
Juan Manuel Ávila Sánchez
IBM
Pabellón IBM
Pabellones
17:00-17:45 Conferencias invitadas

TCS Best Academic Project Award
Estudiantes
Presentación
Pabellón Tata
Pabellones
17:45-18:30 Conferencias invitadas

Promoción CODEVITA
Staff TCS
TCS
Pabellón TATA
Pabellones
15:00-19:00 Ponencias simultáneas Ver programa Miércoles
09:00-21:00  Talleres Laboratorios
  Concurso de videojuegos Por definir
Jueves 25 de Octubre Salón
08:00-18:00 Registro Lobby del Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
08:00-20:00 Hackatón ANIEI 2018 Laboratorio 2
09:00-10:00 Presentación de un traje espacial verdadero
Agencia Espacial Mexicana
Lobby del Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
10:00-11:00 Conferencia Magistral Internacional
"Innovación en la industria Espacial: Innovando para el Ser Humano"
Dr. José Miguel Ramírez Olivos
Agencia Espacial Mexicana
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
11:00-11:45

Conferencias Invitadas

TATA group and TCS Country Manager TCS
Pabellón TATA

Tendencias en Bio-Informática y Bio- ingeniería
IBM Nueva York
Pabellón IBM

Nuevas tecnologías (quantum computing y neuromorphing computing)
Joaquín García
Intel
Pabellón Intel
Recinto ANIEI y pabellones
11:45-12:30 Conferencias Invitadas

Digital Technolgies in the financial Ind.
Seetharam G
TCS
Pabellón TATA

Inteligencia artificial en Smart Cities… Adaptar
Pablo Salazar Linares
IBM México
Pabellón IBM


Edge computing solutions: Unmanned Aerial Systems and Image Processing
Abraham Arce
Intel
Pabellón Intel

Pabellones
12:30-13:15 Conferencias Invitadas

Mobile Technologies
Arnab R
TCS
Pabellón TATA

Panel: 10 razones para trabajar en IBM
Robinson Marcial IBM México
Pabellón IBM


Server Architecture
José Pérez
Intel
Pabellón Intel
Ver programa
13:15-14:15 Conferencia magistral
"Democraticemos el conocimiento. A través de soluciones digitales. Venta de contenidos por tiempo y auto publicación de maestros autores. Piratería: Mejor competirla que confrontarla"
Lic. Carlos Umaña Trujillo
Alfa Omega
Auditorio Antonio Alatorre
CUCEI-UDG
14:30-15:30 Comida Por cuenta propia
15:30-16:15 Expo y Feria del Empleo

Conferencias Invitadas

Career Oportunities
TBD
TCS
Pabellón TATA

DevOps
Alejandro Padilla Vargas
IBM México
Pabellón IBM

OpenStack  for Edge infrastructure, A cloud with carrier grade performance
Elio Martínez Monroy
Intel
Pabellón Intel
Recinto ANIEI y pabellones
16:15-17:00 Expo y Feria del Empleo

Conferencias invitadas

Inteligencia Artificial, Machine Learning y Big Data para el Emprendimiento
Hayde Martínez
Intel
Pabellón Intel

Introducción a la Computación Cuántica
Gustavo Becerra
IBM México
Pabellón IBM
Pabellones
17:45-18:30 Conferencias invitadas

Creación de CV
Mariana Estrada
Intel
Pabellón Intel
Pabellones
15:00-19:00 Ponencias simultáneas  y Simposio de Posgrado Ver programa Jueves
09:00-21:00  Talleres Laboratorios
16:00-20:00 Concurso de programación Laboratorio 3
17:00-19:00 Asamblea General de Asociados Auditorio Antonio Alatorre
CUCEI-UDG
19:30 Evento cultural Por definir
Viernes 26 de Octubre Salón
09:00-21:00 Talleres  Laboratorios
09:00-09:45 TATA group and TCS Country Manager TCS
Pabellón TATA

El ABC del Open Source
Arianne Navarro
IBM
Pabellón IBM

Oracle MDC-Core Development Center
Erik Peterson
Oracle
Pabellón Oracle
Pabellones
09:45-10:30 Expo y Feria del Empleo

Conferencias Invitadas

Diversity and Inclusion Challenges in IT ind.
HR Panel
TCS
Pabellón TATA

BlueXolo, un proyecto open source
Héctor Paredes
Non - IBM
IBM
Pabellón IBM

Oracle Autonompus Database: CHA
José Luis Valerio
Oracle
Pabellón Oracle
Pabellones
10:30-11:15 Conferencias Invitadas

Data Mining in Social Media
TBD
TCS
Pabellón TATA

Introducción a Apache Beam
Abdel Aguilar
IBM
Pabellón IBM

Cloud Computing
Jesús Gaytán Oracle
Pabellón Oracle
Pabellones
11:15-12:00 Conferencias Invitadas

Academic Award
Estudiantes
TCS
Pabellón TATA

Huella Digital Iris Vázquez IBM México
Pabellón IBM

Emerging technologies and innovation
Benjamín Villegas
Oracle
Pabellón Oracle
Pabellones
12:00-12:45 Conferencias Invitadas
Conferencia Invitada

Cognitive Business
TBD
Pabellón TATA


Oracle APEX
Miguel Villafán Oracle
Pabellón Oracle

Ambientes de Desarrollo para embedidos
Gustavo Sosa
CANIETI Guadalajara
Pabellón ANIEI
Pabellones
12:45-13:30 Conferencias Invitadas

Enterprise Applications
TBD
TCS
Pabellón TATA

Cloud Computing (Cloudfoundry,
docker and kubernetes)
Francisco Javier Sainz Ozegueda
IBM
Pabellón IBM

Big Data Appliance
Juan Pablo Ahues
Pabellón Oracle
Pabellones
13:30-14:30 Comida Por cuenta propia
14:30-15:30 Conferencia magistral
Seguridad
UDG
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
15:30-16:30 Conferencia magistral internacional
Mtro. Ramiro Montealegre
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG
16:30-17:30 Ceremonias de premiación y clausura Auditorio Ing. Jorge Matute Remus
CUCEI-UDG